Электронный кренометр, как средство обеспечения безопасности эксплуатации плавучих доков

14 марта 2019

В конце октября в Мурманской области произошла авария, в результате которой затонуло одно из самых важных и дорогостоящих морских сооружений России – плавучий док ПД-50, принадлежащий судоремонтному заводу СРЗ-82. Именно в данном доке обслуживались наиболее мощные корабли ВМФ России, в том числе тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», который в то время находился в доке. В результате происшествия док затонул, пострадали несколько человек.

Причины аварии еще долго будут предметом споров различного рода специалистов, но, согласно компетентного мнения газеты «Взгляд», уже сегодня можно предположить, что «..основными причинами гибели крупнейшего в Заполярье дока стали не «перебои с электроснабжением», а симбиоз некомпетентности и халатности должностных лиц, отвечавших за эксплуатацию этого инженерного сооружения…»

Любой плавучий док представляет сложное сооружение, состоящее из комплекса понтонов, скованных единым корпусом. Между собой понтоны соединены перемычками, которые можно открывать или закрывать по мере необходимости. Постоянный контроль бортового и килевого крена плавучего дока обеспечит возможность его оперативного выравнивания при возникновении аварийной ситуации. Если превышено предельное отклонение, то плавучий док выравнивается подкачкой или осушением противоположных по диагонали балластных отсеков. Исходя из этого, гарантией безопасности эксплуатации любого плавучего дока, сводящей к минимуму влияние так называемого «Человеческого фактора», мог бы стать электронный кренометр - прибор, позволяющий в реальном масштабе времени контролировать бортовой и килевой крен, а также устанавливать пороговые значения для аварийно-предупредительной сигнализации.

Компания НавМарин, являющаяся российским производителем судового радионавигационного оборудования с 2003 года, начала разработку электронного кренометра под собственной торговой маркой NavCom ещё в начале 2016 года. К тому времени Российский Морской Регистр Судоходства (РМРС) внес изменения в часть V «Навигационное оборудование» Правил по оборудованию морских судов, 2016, НД № 2-020101-088, касающиеся электронных кренометров. В связи с этим, было принято решение приступить к разработке качественно нового электронного кренометра NavCom Delta 401, который бы соответствовал новым требованиям к данному типу оборудования.

Основным предназначением электронного кренометра NavCom Delta 401 являлось поддержание процесса принятия решений на судне с целью предотвращения опасных ситуаций, а также оказания помощи и содействия проведению расследований на море посредством предоставления информации о периоде бортовой качки и угле крена судна и/или передачи информации в регистратор данных рейса (РДР).

Электронный кренометр NavCom Delta 401 обеспечивает:

• Механический и электронный принцип измерений положения корпуса судна во время плавания, позволяющий обеспечить штатное функционирование даже в тяжелых погодных условиях (степень защиты датчика IP67).

• Аварийно-предупредительная сигнализация, указывающая на превышение заданного значения угла крена, а также на потерю аварийного питания устройства.

• Цифровой интерфейс, обеспечивающий передачу мгновенных значений текущего угла крена, периода и амплитуды бортовой качки в другое оборудование, например, РДР с частотой обновления не менее 5 Гц.

• Встроенный электронный журнал для записи аварийных значений крена

с привязкой к мировому времени и координатам.

В том же 2016 году кренометр получил Свидетельство об одобрении типа Российского морского регистра судоходства. В настоящее время NavCom Delta 401 успешно эксплуатируется на судах различного типа и класса.

Учитывая вышеизложенное, электронный кренометр NavCom Delta 401, производства компании НавМарин, можно однозначно рекомендовать в качестве средства обеспечения безопасности эксплуатации плавучих доков, находящихся в эксплуатации у судостроительных заводов.

Подробно ознакомиться с техническими характеристиками электронного кренометра NavCom Delta 401 можно на официальном сайте компании в сети Internet, расположенном по адресу www.navcom.ru.