ЦССБ спасет суда на внутренних водах

11 мая 2021

В этом го­ду ком­па­ния "Нав­Ма­рин" про­ведет тес­ти­рова­ние но­вой раз­ра­бот­ки - Циф­ро­вой сис­те­мы свя­зи при бедс­твии на внут­ренних вод­ных пу­тях (ЦССБ). Ис­пы­тания прой­дут ле­том на тер­ри­тории бас­сей­но­вых вод­ных уп­равле­ний. Се­рий­ное про­из­водс­тво сис­те­мы ком­па­ния пла­нирует на­чать в I квар­та­ле 2022 г.


ЦССБ - это цифровая система связи при бедствии, предназначенная для работы на внутренних водных путях РФ (реки, озера). Основное назначение системы - передача и прием сообщений о бедствии с указанием достоверных координат и времени. Основой системы являются УКВ-радиостанции речного диапазона частот со встроенным модемом, формирующим сообщения, ГНСС-приемником, определяющим координаты судна в реальном времени. Сообщения о происшествии с указанием типа бедствия передаются с помощью нажатия на кнопку радиостанции. Передатчик радиостанции автоматически переключится на аварийный канал, и сообщение уйдет в эфир.

Постоянный член научно-технического совета федеральных автономных учреждений "Российский морской регистр судоходства" и "Российский речной регистр", генеральный директор компании "НавМарин" Алексей Мигалин рассказал корреспонденту ComNews, что идея родилась два года назад. "С тех пор этим и занимаемся. Сейчас на внутренних водных путях используется аналоговая связь. ЦССБ работает на аналогово-цифровой связи. Так как разработчиком системы является компания "НавМарин", то пока только наши УКВ-радиостанции (Navcom) соответствуют техническим требованиям цифровой системы связи. Соответственно, только наши радиостанции могут быть подключены к системе. Однако в дальнейшем, думаю, при соответствии технических параметров могут использоваться радиостанции других производителей. Система связи на внутренних водных путях существенно отличается от систем связи на море. На море уже давно используется цифровой формат для передачи экстренных сообщений о бедствии. Наша задача - создать современную систему связи на реках и озерах, вывести ее на качественно новый уровень", - рассказал Алексей Мигалин.

Продолжение в источнике