Единая электронная централизованная система судового комплектующего оборудования

12 ноября 2018

В рамках реализации подпрограммы «Развитие судостроительной науки» государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы» АО «ЦНИИ «Курс» создало единую централизованную систему, обеспечивающую повышение конкурентоспособности и качества судовых комплектующих изделий, одновременно обеспечивая снижение зависимости от поставок продукции иностранного производства - центр судового комплектующего оборудования (Центр СКО).

Одной из ключевых задач Центра СКО является формирование и наполнение единой электронной централизованной системы судового комплектующего оборудования (далее - ЕЭЦС СКО), которая в форме электронного каталога содержит информацию об отечественных производителях и технических характеристиках продукции судостроения. Для расширения функциональных возможностей ЕЭЦС СКО производится интеграция системы с Государственной информационной системой промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и существующими отраслевыми системами управления нормативно-справочной информацией, в том числе с системой НСИ ОСК, в части обмена данными.

ЕЭЦС СКО содержит не только электронные каталоги предприятий и оборудования, но и дополнительно представляет множество сервисов для пользователей, таких как форум, личный кабинет, новости, информационный поиск по параметрам и подбор аналогов оборудования, перечень доступных и перспективных мер господдержки в судостроительной отрасли. Также формируется база данных, содержащая исходную информацию о разработчиках и производителях судового оборудования, его основных технических характеристиках. ЕЭЦС СКО будет доступна большой группе профессиональных пользователей: службам закупок судостроительных и судоремонтных предприятий, проектным организациям, судовладельцам, поставщикам и производителям комплектующих изделий и материалов.

Оборудование производства компании НавМарин в каталоге ЕЭЦС СКО